Лоуренс Блокмэн

Литература о букинистах < Назад


О публикации рассказа Лоуренса Блокмэна «Смерть в замке».

[1]  [2]  [3]  [4]  [Об авторе]

Иллюстрация

Рассказ Лоуренса Блокмэна «Смерть в замке» на русском языке в переводе Г. А. Толстякова опубликован в 1987 году в XXII выпуске «Альманаха библиофила» .

Публикация предваряется сведениями об авторе.

«Было 6 часов утра 21 июля 1970 года, когда из парижского клуба "Нью Джиммиз" вышел человек. В руках он держал рукопись нового романа. Человек сел в "феррари", и машина, взвизгнув, помчалась вдоль бульвара Монпарнас. Спустя десять минут в окрестностях Булонского леса в "феррари" врезался другой автомобиль... Прохожие вызвали "скорую помощь". По дороге в больницу человек умер.

Так в возрасте семидесяти лет завершил свой земной путь Лоренс Голдтри Блокмэн – путешественник и писатель, автор множества киносценариев, радио- и телепрограмм, книг, которые и сегодня пользуются завидной популярностью. Его жизнь сама могла бы стать сюжетом для романа.

Лоренс Блокмэн закончил калифорнийский университет Беркли. Потом занялся журналистикой – был спортивным комментатором, редактором, репортером судебной и уголовной хроники.

Однако жизнь в Калифорнии скоро ему наскучила. В 1921 году Блокмэн уезжает работать в токийскую газету «Джа-пэн Адвертайзер». В Японии берет уроки джиу-джитсу, которые очень пригодились ему впоследствии. Через год Блокмэн отправляется специальным корреспондентом газеты "Саут Чайна Морнинг Пост" в Гонконг. Там он в одиночку разоблачает банду фальшивомонетчиков. В 1922 году Лоренс Блокмэн уже в Индии – работает в Калькутте очеркистом и фоторепортером газеты "Инглишмэн". Здесь ему удается собрать уникальные материалы об одной из таинственных индийских сект – секте тугов.

Чуть позже журналист перебирается в Париж, работает в газете "Пэрис Тайме", помогает французской полиции в расследовании крупных преступлений. В него стреляют на ПлясПигаль, подкарауливают на бульваре Монпарнас, но судьба оберегает Блокмэна.

С 1928 года Блокмэн занялся профессиональной литературной деятельностью и уже первым романом "Бомбейская почта" снискал славу талантливого писателя, работающего в детективном жанре. Роман сразу же был экранизирован в Голливуде. Вслед за "Бомбейской почтой" вышли другие книги, ставшие бестселлерами, – "Бенгальский огонь" (1937), "Полуночное плавание" (1938), "Смерть бродит по мраморным залам" (1942). За роман "Диагноз: убийство" Блокмэн получил премию имени Эдгара По – самую престижную награду Американской ассоциации писателей детективного жанра.

В старости, уже незадолго до смерти, Блокмэн сказал: "Я объездил полсвета только для того, чтобы лишний раз убедиться в одной простой истине: жизнь прекрасна. Это – захватывающее приключение. Спешите насладиться ею, чтобы не пришлось жалеть после. Творите добрые дела, боритесь со злом, чтобы жизнь предстала в своем истинном обличье, имя которому – добро и красота".»

Привлекает внимание схожесть имен автора "Смерти в замке" (Lawrence G. Blochman) и известного американского писателя, лауреата престижных премий, присуждаемых авторам детективного жанра, Лоуренса Блока (Lawrence Block). Детективная повесть «Взломщик, который цитировал Киплинга» второго писателя тоже имеется среди моего списка произведений о букинистах. На возможность спутать этих двух авторов наталкивает и то, что Лоуренс Блок в начале своего творческого пути активно использовал псевдонимы и авторство многих своих ранних произведений не собирается обнародовать. Но ко времени рождения Лоуренса Блока , 1938 г - уже написаны книги Лоуренса Блокмэна, погибшего в 1971. А Лоуренс Блок продолжает литературную деятельность и поныне.


Другие книги о букинистах


Hosted by uCoz